Туристов в Альпах предупреждают о риске схода лавин

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

10 января 2012, 17:19, Travel.ru - Лыжникам и сноубордистам, отдыхающим на альпийских лыжных курортах, настоятельно рекомендуется соблюдать осторожность. Недавние снегопады и метели привели к тому, что большинство склонов оказались опасными для катания. В данный момент проводится работа по их очистке и приведению в надлежащий вид.

Риск схода лавин в Альпах составляет 4 балла по 5-балльной шкале. На большинстве склонов снежный покров крайне нестабилен, и лавина может быть спровоцирована даже небольшой активностью, сообщает Planetski.eu.

Сейчас над большинством курортов развиваются желто-черные клетчатые флаги. Это означает, что лавина может сойти в любой момент. Такие флаги вывешиваются над склонами с 3-4-балльной степенью опасности. В случае 5-балльной появится черный флаг. Помимо того, в Альпах продолжает идти снег, что усугубляется ураганными ветрами (в некоторых местах их порывы достигают 200 км/в час).

Вместо склонов горнолыжного курорта Тинь (Tignes) во французских Альпах образовались ледяные горки. Также есть множество мест, где лыжники рискуют провалиться в снег. Власти просят всех соблюдать особенную осторожность и не пренебрегать правилами.

Такая же картина наблюдается и в австрийских Альпах. Вертолеты и группы спасателей находятся в состоянии повышенной готовности круглые сутки; риск схода лавины в Тироле достиг 4-балльной отметки.

Этой зимой в Альпах сошло уже несколько лавин, ставших причиной гибели туристов. В Австрии, в регионе Арльберг (Arlberg) пара из Германии была заживо погребена под 3-метровым слоем снега. А в Швейцарии с начала зимы погибло 6 человек, включая 6-летнего ребенка. Почти все они катались на лыжах вне трасс.

2012-01-10 15:19
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·