Самые популярные у паломников места России

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

13 апреля 2017, 08:48, Travel.ru - Топ-10 регионов России по популярности паломнического туризма составляют Московская, Нижегородская, Ярославская области, Карелия, а также Калужская, Владимирская, Костромская, Архангельская, Псковская и Липецкая области. Таковы данные исследования, проведенного аналитическим агентством ТурСтат и посвященного самым популярные местам и регионам России для паломничества, включая паломнические туры по стране и самостоятельные поездки.

Рейтинг составлен по результатам анализа данных паломнического туризма в регионах России. В рейтинг не входят Москва и Санкт-Петербург, являющиеся самыми популярными городами для паломничества в России.

По оценкам ТурСтат, в России насчитывается 5 миллионов паломников ежегодно. Поездки по святым местам составляют до 10% рынка внутреннего туризма в России. Наиболее развит паломнический туризм в городах и регионах Центральной России (Центрального федерального округа), Северо-Запада и Поволжья.

Куда отправляются в паломнические туры и поездки по России:
В Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (город Сергиев Посад Московской области) покоятся мощи основателя монастыря - преподобного Сергия Радонежского, а в Саввино-Сторожевском монастыре (Звенигород) - мощи преподобного Саввы Сторожевского.

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре (село Дивеево Нижегородской области) покоятся мощи преподобного Серафима Саровского.

В Валаамском Спасо-Преображенском монастыре (остров Валаам на Ладожском озере, Сортавальский район Карелии) покоятся мощи преподобных Сергия и Германа Валаамских.

В Храме во имя святителя Иоанна Златоуста (село Годеново, вблизи Переславля-Залесского Ярославской области) находится Животворящий Крест Господень, а в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре в Ростове Великом покоятся мощи святого Дмитрия Ростовского и святого Якова Ростовского.

В Введенском монастыре Оптина Пустынь (вблизи города Козельск Калужской области) покоятся мощи преподобных Амвросия и Нектария старцев Оптинских, а также хранится Казанская икона Божией Матери.

В Свято-Боголюбском монастыре (поселок Боголюбово, Суздальский район Владимирской области) хранится Боголюбская икона Божией Матери. Вблизи Боголюбово расположена церковь Покрова на Нерли.

В Свято-Троицком соборе Ипатьевского Монастыря в Костроме хранится Тихвинская икона Божией Матери.

В Спасо-Преображенском Соловецком монастыре (Соловецкие острова, Архангельская область) покоятся мощи Соловецких первооснователей.

В Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре (город Печоры Псковской области) покоятся мощи преподобных Марка, Ионы, Лазаря, Вассы, Симеона (Желнина), а также хранятся иконы Успения Божией Матери и Божией Матери "Умиление".

В Задонском Рождество-Богородицком монастыре (город Задонск Липецкой области) покоятся мощи святого Тихона Задонского.

10 популярных для паломничества мест и регионов России:
1. Московская область (Сергиев Посад, Звенигород)
2. Нижегородская область (Дивеево)
3. Ярославская область (Годеново и Ростов Великий)
4. Карелия (Валаам)
5. Калужская область (Оптина Пустынь)
6. Владимирская область (Боголюбово)
7. Костромская область (Ипатьевский монастырь)
8. Архангельская область (Соловки)
9. Псковская область (Печоры)
10. Липецкая область (Задонск).

2017-04-13 08:48
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·