Необычные памятники Крымского района: что стоит посетить туристу

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

26 мая 2015, 14:32, Travel.ru - Примерно в 70 километрах от Анапы (1,5 часа езды на автобусе) находится город Крымск, известный большинству россиян только страшным наводнением. Сам городок мало чем отличается от тысячи других районных центров страны, но на территории Крымского района расположено очень много достопримечательностей - от известных, к которым возят туристов, до тех, о которых знают только местные жители.

В районе находятся важнейшие святыни региона - источник Святая ручка и пустынь Феодосия Кавказского. Местные жители рассказывают удивительную вещь: источник с часовней совершенно не пострадал во время катастрофического наводнения. Потоки воды и грязи прошли справа и слева, оставив нетронутым почитаемое православными место. Сюда удобнее всего добираться с экскурсией или на своей машине.

К известным достопримечательностям относится и вулкан Шуго. Это крупнейший грязевой вулкан Кубани. Здесь нет единого кратера, по всей территории расположены большие и малые вулканчики, которые извергают целебную грязь. Она стекает в подготовленные для туристов купели. Более того, вулкан "дышит": слышно, как под коркой застывшей грязи происходит движение газов. Пожалуй, это самый интересный вулкан из тех, что довелось увидеть корреспонденту Travel.ru на Тамани и в Крымском районе в рамках проекта "Добро пожаловать в Тмутаракань". Вулкан оборудовали для посещения. Теперь здесь есть простенькие душевые кабины и туалеты. За осмотр берут 100 рублей, за купание - 350 рублей.

Неподалеку, рядом со станицей Гладковская, находится еще один невероятный памятник - Гладковские сопки. Сюда туристов уже не возят, разве что по индивидуальному заказу. Это тоже грязевой вулкан с несколькими выходами на поверхность, но выглядит он иначе, чем Шуго. Здесь кратеры заполнены соленой водой сверху, а снизу - грязью. Вероятно, грязь проходит через водоносные слои. Это похоже скорее на гейзеры, чем на вулкан. Местные жители устраивают на склонах вулкана веселые катания на грязевой горке.

Еще одна неизвестная достопримечательность - большая многозальная пещера под винзаводом "Саук-Дере". Говорят, что здесь раньше были винные подвалы. Однако винзавод, как сообщает надпись над входом, был открыт в 1978 году, а местные жители прятались в катакомбах от бомбежек еще во время Великой Отечественной войны. Выглядит это так, как будто настоящую пещеру искусственно углубили и укрепили. Здесь поддерживается постоянная температура, а летом оказаться в прохладной пещере особенно приятно.

Отдохнуть в жаркий день можно и на озере Новокрымском. Это красивое большое озеро искусственного происхождения, питаемое родниками, поэтому вода здесь всегда довольно прохладная. Оно находится в живописном месте, в окружении покрытым лесом зеленых сопок. Здесь создана небольшая зона отдыха: беседки, мангалы, пляж, прокат катамаранов, кафе.

В каждом поселке Тамани, Анапского и Крымского районов установлены монументы, связанные с Великой Отечественной войной. Один из крупнейших и известнейших мемориалов носит название Сопка Героев. Такое имя небольшая сопка получила в сводках 1943 года, когда советские войска штурмовали немецкую "Голубую линию", перекрывающую путь на Тамань. Сейчас здесь создан мемориал. В центре установлен памятник советскому солдату, его называют "Алешей". Слева от памятника находится танк, справа - самолет, напоминающий о том, что битва шла не только на земле, но и в небе. Отсюда открывается красивый вид на окрестные поля и поселки.

Ежедневно авторские новости из региона Таманского полуострова и Большой Анапы публикуются в разделе новостей на Travel.ru и на страницах проекта "Добро пожаловать в Тмутаракань: все самое интересное от Анапы до Темрюка". Заметки и фотографии также появляются в соцсетях Вконтакте, Facebook и Instagram. Там же вы можете задавать вопросы об отдыхе в этом регионе: мы ответим в самое ближайшее время.

2015-05-26 14:32
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·