В прибрежных зонах Таиланда временно запретили дайвинг

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

28 марта 2016, 15:02, Travel.ru - 32 зоны для дайвинга в Таиланде временно закрыты морским департаментом страны, чтобы провести ряд тестов и выяснить причину обесцвечивания кораллов. У специалистов департамента есть опасения, что кораллы страдают из-за повышения температуры морской воды.

Как сообщают "Новости Таиланда", дайвинг временно запрещен в 15 зонах Андаманского моря и в 17 точках Сиамского залива. С подобной ситуацией Таиланд уже сталкивался 11 лет назад - тогда многие кораллы потеряли цвет из-за потепления воды.

Сейчас температуры воды на глубине 1,3 метра на территории национального парка Ноппарат-Тара (Nopparat Thara) в провинции Краби составляет в среднем 29,2 oC, а у острова Ко Хонг в той же провинции - уже 31oC.

Кроме того, власти ужесточают правила дайвинга на Пхукете и Пангане, сообщает тайское издание The Nation. По заявлению министра спорта и туризма провинции Пхукет Санти Паваи, частные погружения хотят запретить, вне зависимости от подготовки дайвера и наличия у него сертификата. Для того, чтобы понырять, необходимо будет обратиться в компанию, предоставляющую услуги по организации дайвинга. Таким образом, ответственность за травмы или гибель дайвера будет нести эта компания. Все подобные предприятия по-прежнему должны получать лицензию сроком на два года, но теперь ежегодно будут проводиться проверки оборудования и транспорта таких фирм. Тех же лодочников, которые согласятся везти в море независимых дайверов, в случае трагедии будут наказывать.

Сейчас на рассмотрение Министерства спорта и туризма Пхукета вынесены некоторые нормы, согласно которым планируется строить дальнейшую работу дайвинг-компаний. В частности, в каждой лодке должен будет находиться, как минимум, один аттестованный инструктор, и на каждого профессионала должно приходиться не более пяти туристов. Также, возможно, будет введен обязательный медосмотр перед погружением.

2016-03-28 15:02
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·