Туры на европейские курорты рекордно подешевели

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

- Начало летнего сезона ознаменовалось невероятно низкими ценами на отдых за рубежом. Одним из самых недорогих направлений стало Средиземноморье. Например, в первой половине июня неделя на Крите с перелетом, размещением в отеле 2*, страховкой и завтраками может обойтись всего в 97 евро, то есть около 4 тысяч рублей. Дополнительно заплатить придется только за визу.

При этом, как поясняют туроператоры, себестоимость одних авиабилетов из Москвы в столицу Крита, Ираклион, и обратно составляет 350 евро. То есть некоторые крупные туроператоры продают туры в три раза дешевле, чем билеты, сообщает Интерфакс.

Подобный демпинг происходит из-за переизбытка авиаперевозки: только из Москвы на Крит еженедельно отправляются около 20 рейсов, а с вылетами из регионов эта цифра удваивается. По словам экспертов рынка, авиаперевозка на Крит, да и в целом на Грецию, превышена на 30% минимум.

Вторым рекордно дешевым направлением стала Италия. Из Москвы и других российских городов только в Римини еженедельно летает 40 рейсов - чартерных и регулярных. В результате, отдых в Римини в отеле 3* с завтраками обойдется в 180 евро (7 тысяч рублей).

Есть очень выгодные предложения и по Испании - в частности, Каталонии. В начале июня недельный турпакет на любой морской курорт этого региона по системе "фортуна" с проживанием в отеле 3* с завтраками можно купить менее чем за 9 тысяч рублей с человека.

Такие цены продержатся еще как минимум две недели, а затем должен начаться сезонный подъем спроса на летний отдых.

Нынешнее лето закрепило и доказало тенденцию, которую уже давно отмечают и туристы, и туроператоры. Отдых за рубежом действительно дешевле (и, притом, качественнее), чем на российских курортах. Но сюрпризом сезона-2011 стало то, что безвизовые курортные страны стали проигрывать визовым по ценам.

Например, самый скромный тур в Хорватию не предлагается дешевле, чем за 10 тысяч рублей. Еще дороже отдых в Черногории - цены стартуют с 15-17 тысяч рублей. Причиной, в первую очередь, является сбалансированность или даже нехватка авиаперевозки.

А отдых в Турции, которая в этом году заметно подорожала, оказывается абсолютно сопоставим со стоимостью пакета в Испанию или Грецию, хотя Турция - долларовая страна. Предложения по горящим турам в Турцию не опускаются ниже 9-10 тыс. рублей при условии проживания в отеле 3*, правда, с системой all inclusive, столь любимой нашими соотечественниками.

И даже Болгария, традиционно считавшаяся бюджетным направлением отдыха, в этом году предлагает не самые конкурентоспособные цены: от 12-15 тысяч рублей.

2011-06-03 10:21
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·