Центр ознакомления с жизнью животных открылся в кабульском зоопарке

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

Информационный центр открылся в зоопарке столицы Афганистана Кабуле в среду, там обычные посетители и начинающие афганские зоологи теперь смогут ознакомиться с научными данными о жизни животных, а также с историей зоопарка, передает корреспондент РИА Новости. Новый центр построен при экономическом и техническом содействии Америки, содействие в предоставлении научных материалов оказал отдел культуры посольства США в Кабуле. Открывая торжественную церемонию в кабульском зоосаде, начальник управления культуры мэрии Кабула Ахмади заявил, что отныне афганские школьники, учащиеся кабульских лицеев и высших учебных заведений получили отличную возможность практического ознакомления с жизнью животных вкупе с научными данными, предоставленными научно-исследовательскими институтами иностранных государств.
Кабульский зоосад, пожалуй, единственное спокойное место в афганской столице, где десятки тысяч афганцев отдыхают в выходные дни со своими детьми от ужасов войны, бытовых неурядиц и мыслей о завтрашнем дне. Это своего рода "райский оазис" в превращенном войной в пустыню государстве, где уже почти 30 лет не прекращается насилие. Девочки и мальчики рассматривают рыб, черепах и змей, которые живут в больших аквариумах вивария, построенного по инициативе директора этого зоопарка Ага Голема Сахеба. "Гордость Афганистана - наш старый одноглазый лев Марджан, который пережил почти все режимы от дяди короля Захиршаха Дауда до Хамида Карзая - умер от старости в возрасте 26 лет. Равного ему сейчас не найти.
На того льва можно теперь посмотреть лишь в коллекциях филателистов - его иногда изображали на почтовых марках Афганистана. Львов нам уже подарил Китай", - рассказал РИА Новости директор зоопарка. Сейчас афганцы ждут прибытия в зоосад слона. "Царь зверей" (а в Афганистане именно слон, а не лев, как в большинстве стран, считается "монархом животного мира") должен прибыть в афганскую столицу очень скоро, дворец для него давно построен. Это большое розовое здание, выстроенное в индийском стиле. В 80-х годах именно на этом месте находился скромный "слоновник", а его обитательница слониха Даша стояла, прикованная кандалами к огромному столбу. Потом, когда отсюда ушли советские войска и был развален Советский Союз, слониху ради забавы убили душманы.
В зоопарке посадили много деревьев и цветистых кустов. Говорят, что и талибы внесли свой вклад в строительство зоосада - они построили каменную стену, отделяющую сейчас зоопарк от перекрестка улиц, где воняют выхлопом машины. Кабульский зоологический сад был создан в 1967 году во время правления Захир Шаха. Его первым директором и попечителем стал сын шаха Ахмадшах Хан, а после того, как он устранился от дел, его место занял младший престолонаследник Надер.
Создавать его первоначально помогала Федеративная Республика Германии, а во время "коммунистического" режима основными помощниками зоологов кабульского зоопарка были СССР, Чехословакия, Канада и ГДР. В начале Апрельской революции зоопарк попал под попечительство кабульской мэрии. Там он и остается до сих пор. Раньше в нем жило 92 вида зверей и пернатых, а общее количество особей составляло почти 700 единиц. Сегодня здесь обитают 48 видов и подвидов животных, пернатых и рептилий. По словам директора зоопарка, ежегодный доход зоосада составляет около 5 миллионов афгани (100 тысяч долларов) США.

2008-10-09 02:28
votpusk.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·