В Сирии востановят грозную крепость исмаилитов

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

Величественная и зловещая крепость, возвышающаяся над сирийским городом Алеппо, некогда принадлежавшая исмаилитам, и защищавшая их от арабских завоевателей-саладдинов, получит новую жизнь в рамках проекта Фонда Ага Хана, спонсирующего восстановление исламских исторических объектов. "Мы не достаточно делаем для того, чтобы показать народам нашей планеты величие исламской цивилизации", - заявил 71-летний миллиардер и духовный лидер 15 миллионов мусульман-шиитов в интервью AFP. Ага-Хан, в прошлом году отметивший 50 лет на посту руководителя своего фонда, во время проходившей недавно церемонии, посвященной началу работ в Алеппо, что его цель состоит в том, чтобы показать миру богатство мусульманской культуры.
"Из-за того, что они не знают нашей истории, не знают нашей литературы, не знают нашу философию, физическую среду, в которой наши страны существуют, они в корне неверно смотрят на умма (мусульманские нации)", - считает он. Цитадель XIII века находится в центре Алеппо - одного из древнейших в мире городов, существующих на сегодняшний день. Он находится на перекрестке древних торговых путей, и является настоящим собранием мирового культурного наследия, в том числе и замка исмаилитов.
За свою долгую историю крепость пережила войны, грабежи, многократную смену владельцев, но в XIX веке землетрясение сильно повредило ее, и часть ее башен обрушилась. Наиболее значимую роль крепость имела во времена Крестовых походов, являясь опорным пунктом попеременно то крестоносцев, то мусульман. В 1986 году цитадель Алеппо была занесена в список объектов Всемирного Культурного Наследия как "Древний город Алеппо" Ага-Хан - титул имама, духовного лидера у исмаилитов, относящихся к шиитской ветви Ислама. Передается по наследству. Нынешний, 49-ый лидер - Принц Карим Ага Хан IV, унаследовал титул в 1957 году в возрасте 21 года.

2008-09-15 10:02
votpusk.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·