Пираты получили миллион долларов за двух немецких туристов

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

Сомалийские пираты в пятницу освободили двух немецких туристов, удерживавшихся с начала июня в качестве заложников в отдаленном районе Пунтланд на севере страны, сообщает Reuters. За их освобождение был заплачен выкуп в один миллион долларов. Передача выкупа едва не сорвалась, когда соперничающая банда попыталась перехватить деньги, однако в конце концов вся сумма под охраной полиции была доставлена пиратам, отмечает Reuters. Яхта, на борту которой находились граждане ФРГ, была захвачена пиратами в июне 2008 года у побережья Йемена, а самих яхтсменов на катере доставили в Сомали.
Напомним, что в 2008 году сомалийские пираты захватили у африканского побережья более десятка кораблей. Среди захваченных судов был и российский буксир "Свитцер Корсаков". Российский капитан и украинские моряки были также в составе экипажа сухогруза "Леманн Тимбер". В обоих случаях за освобождение судов пиратам был уплачен выкуп в семьсот тысяч долларов.
4 апреля 2008 года пираты захватили французскую круизную яхту "Ле Понан", однако правительство Франции отказалось платить выкуп, и 11 апреля провело военную операцию с участием контртеррористического подразделения GIGN, в результате которой заложники были освобождены, а несколько пиратов - задержаны. 3 июня Совбез ООН принял резолюцию, разрешающую иностранным военным судам входить в сомалийские территориальные воды для борьбы с пиратством.

2008-08-09 08:57
votpusk.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·