Приехавших на фестиваль пигмеев-музыкантов поселили в зоопарке

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

Правозащитники подвергли критике организаторов музыкального фестиваля в Республике Конго, которые поселили музыкантов-пигмеев в зоопарке, сообщает Би-би-си. Всех других участников ежегодного Фестиваля панафриканской музыки в столице страны Браззавиле разместили в гостиницах. Однако музыкантам из ряда племен с севера страны, для которых характерен низкий рост, предложили пожить в палатке в городском зоопарке. По мнению организаторов фестиваля, в браззавильском зоопарке созданы более привычные для них условия.
Однако сами музыканты говорят, что хотели жить в гостиницах, как все. Они играют на фестивале уже пятый раз, и в прежние годы никаких особых условий для них создавать не пытались. В этот же раз на всю группу из 20 человек, в том числе 10 женщин и одного трехмесячного ребенка, выделили одну общую палатку. "Не хорошо, когда и мужчины, и женщины, и дети все в одной палатке. Нам нужно больше места. И мы не можем жить, где столько москитов. Здесь в городе мы не можем жить как в лесу", - рассказал о недовольстве пигмеев танцор и музыкант Давид Мотамбо.
В зоопарке им приходилось каждый день собирать хворост для приготовления пищи, постоянно находясь на виду у туристов и прохожих, в том числе с камерами, говорит Роже Бука Овоко из Конголезской обсерватории прав человека. Коренные жители тропических лесов Конго часто подвергаются в Африке дискриминации. Не редкость случаи, когда соседи пигмеев вовсе не принимают их за полноценных людей.
"Ясно, что ситуация такая же, как в прежние века, когда люди сажали пигмеев в зоопарки и заставляли танцевать или устраивать другие зрелища. С ними обращались, как с животными в зоопарке, и сегодня мы имеем аналогичную ситуацию", - говорит Овоко.
Власти Республики Конго (эта страна носила такое название со времени получения независимости, в отличие от соседней страны, которая называется Демократическая Республика Конго, но одно время называлась Заир) обещают подыскать для музыкантов-пигмеев номера в гостинице.

2007-07-15 00:01
votpusk.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·