Конголезские повстанцы согласились не убивать редких горилл

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

Действующие на востоке Демократической Республики Конго повстанцы согласились прекратить отстрел горных горилл, а также вновь допустить до патрулирования мест обитания этих редких обезьян егерские отряды, сообщает AP. К такому соглашению удалось прийти в результате переговоров, проведенных с одним из предводителей боевиков полковником Макенга представителями ООН и конголезской армии совместно со смотрителями национального парка Виргуна (Virunga National Park) и специалистами по охране окружающей среды.
"Учитывая имевшиеся у сторон разногласия, мы не могли рассчитывали на успех", - рассказал старший смотритель парка Полин Нгобобо (Paulin Ngobobo). - "Как бы то ни было, сделан лишь небольшой шаг. Мы должны не сбавлять международное давление, чтобы не допустить повторения подобного впредь". Напомним, что на прошлой неделе повстанцы убили и съели двух взрослых мужских особей горной гориллы. Всего в мире этих приматов осталось около 700, при этом 380 из них обитают в нескольких парках на пограничной территориии между Конго, Угандой и Руандой.
Национальный парк Виргуна, в котором были обнаружены остатки убитых обезьян, на протяжении последнего десятилетия систематически подвергается набегам браконьеров. Эта местность постоянно находится под контролем вооруженных повстанцев во главе с Лореном Нкунда (Laurent Nkunda) - военачальником, который недавно согласился прекратить борьбу с правительтсвом в случае, если против него не будут выдвинуты обвинения в военных преступлениях. В таких условиях спасение редких видов животных зачастую сопряжено со смертельным риском. Так, с 1996 года при исполнении служебных обязанностей погибли 97 сотрудников парка Виргуна.

2007-01-25 07:04
votpusk.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·