В Барнауле появился музей истории медицины

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

2 мая 2015, 19:05, Travel.ru - В Алтайском крае на базе университета в Барнауле начал свою работу музей истории медицины Алтая. Его коллекция насчитывает более 20 тысяч экспонатов, в том числе старинные медицинские инструменты, лекарства и различные редкие приборы, которые собирались более 40 лет.

Первая экспозиция посвящена медицине периода Великой Отечественной войны. Она сформирована из подлинных предметов того времени, воссоздавая операционную и палату передвижного госпиталя. С 1993 года музей работал в Рубцовске, сообщает Интерфакс. Сейчас он занимает залы в главном и учебном корпусах барнаульского вуза. Решение о перемещении музея в краевой центр было принято из-за проблем с финансированием проекта.

В мире существует немало музеев, посвященных медицине. Один из крупнейших, носящий имя Паула Страдыня (около 200 тысяч единиц хранения), расположен в Риге. Аналогичные музеи можно посетить в Берлине, Минске, Екатеринбурге, Москве и других городах.

2015-05-02 19:05
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·