Подъем на шотландскую гору Бен-Невис станет платным

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

- Ежегодно на вершину самой высокой горы Шотландии Бен-Невис (Ben Nevis, 1343 метра) поднимаются около 160 тысяч человек. И уже совсем скоро за подъем с них будут взимать по 1 фунту ($1,6).

Компания Nevis Partnership, занимающаяся охраной местного заповедника, полагает, что туристы могли бы внести свой вклад в дело защиты природы. Деньги пойдут на поддержку в должном состоянии всего маршрута к вершине и оплату работы проводников.

Гора Бен-Невис очень популярна у туристов, поэтому у Nevis Partnership не возникает сомнений, что люди не откажутся от подъема из-за небольшой платы, сообщает Daily Mail.

Первый зарегистрированный подъем на Бен-Невис совершил в 1771 году Джеймс Робертсон. Эдинбургский ботаник и поэт Джон Китс поднимался на вершину в 1818 году. В 1971 году кто-то даже втащил на гору пианино, останки которого были обнаружены добровольцами, собиравшими мусор.

Популярность горы среди туристов привела к тому, что местные власти начали опасаться за сохранность окружающей среды. И в 2003 году была создана компания Nevis Partnership, занимающаяся как охраной территории, так и управлением потоками туристов. (перевод Travel.ru)

2010-08-12 10:31
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·