Традиции Непала - на выставке в Санкт-Петербурге

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

- В Санкт-Петербурге открылась выставка "Живая традиция буддийского искусства", все экспонаты которой впервые демонстрируются в России. В экспозицию вошли филигранно выполненные фигурки богов из дерева и бронзы, сотканные вручную ковры и покрывала, а также покрытые тончайшими узорами ритуальные живописные полотна. Все произведения созданы современными художниками в строгом соответствии с традиционными канонами.

Как сообщает БалтИнфо, выставку открыли посол Непала в России Сурья Киран Гурунга и один из лучших непальских мастеров ритуальной росписи - паубхи - Лок Бахадур Читрака. Для непальцев паубха - воплощение божественного взгляда на мир. Доступ к таинству древней техники получают только художники народности невари, населяющей долину Катманду. Секреты живописи тщательно хранятся и передаются мастером лишь избранным ученикам.

Экспозиция разместилась в галерее культурного центра "Толстой сквер" на Петроградской стороне. На мастер-классах, организованных в рамках выставки, желающих научат азам традиционной росписи. Познакомиться с другими буддийскими традициями посетители выставки смогут и на публичных лекциях, которые проведут приглашенные специалисты. Выставка продлится до 21 марта.

2010-03-11 10:31
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·