Пирамидки из камней, сложенные туристами, губят Балеарские острова

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

25 августа 2016, 14:09, Travel.ru - Активисты экологических организаций Балеарских островов (Испания) решительно выступают против традиции выкладывать небольшие курганы из камней, найденных на берегу. В конце прошлого века этот обычай появился на острове Майорка - влюбленные пары создавали на пляжах небольшие каменные пирамиды как символ любви. Позже эту традицию подхватили многочисленные туристы, отдыхающие на острове. Сегодня такие пирамидки можно увидеть по всему архипелагу: от Форментеры до Менорки и Ибицы, сообщает "Испания по-русски".

Фотографии пляжей, уставленных каменными пирамидками, туристы охотно выкладывают в соцсети. И не уезжают, пока не создадут собственный курган. Однако, экологи бьют тревогу: подобные сооружения губительно влияют на экосистему архипелага. Тысячи туристов вынимают камни с полосы прибоя, тем самым разрушая береговую линию, и так подверженную воздействию сильного ветра и волн. Такая эрозия может иметь печальные последствия для островов.

Экологи начали просветительские кампании с целью объяснить туристам, что малейшее вмешательство в окружающую среду и изменение природного баланса может со временем обернуться катастрофой.

2016-08-25 14:09
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·