Европа - за сохранение Шенгенской зоны

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

5 декабря 2015, 15:28, Travel.ru - Целостность Шенгенского пространства обсуждалась на заседании Совета ЕС по юстиции и внутренним делам, прошедшем вчера в Брюсселе. В частности, на встрече говорилось о том, что никакие страны не будут исключаться из Шенгенского соглашения, а также прозвучали идеи о дополнении пограничного Шенгенского кодекса нормами, касающимися введения временного погранконтроля странами Шенгена.

Ряд государств-участников Шенгенского соглашения ввели прошедшей осенью временный паспортный контроль на своих границах в связи с колоссальным притоком мигрантов. Такое решение властей страны имеет непосредственное влияние на соседние государства-члены, которые иногда испытывают на себе последствия временного закрытия границ.

В ЕС полагают, что погранконтроль внутри Шенгена должен быть ограничен шестью месяцами. В марте 2016 года истекут шестимесячные сроки первых государств, установивших такой контроль, в частности, Германии и Австрии, напоминает Интерфакс. В исключительных случаях этот срок может быть продлен, но для этого в Шенгенский пограничный кодекс необходимо внести ряд изменений.

Пока же туристы, имеющие шенгенскую визу, свободно могут передвигаться между странами Шенгенской зоны, и изменений в этом правиле не предвидится. Нужно только быть готовыми показать паспорт на границе внутри Шенгена, если это потребуется. Напомним, выборочные проверки виз осуществлялись в Шенгене и ранее.

2015-12-05 15:28
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·