Депутат Госдумы призывает бороться с хостелами

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

24 апреля 2015, 16:30, Travel.ru - Депутат Государственной думы РФ от партии "Справедливая Россия" Галина Хованская призвала Министерство внутренних дел к активной борьбе с хостелами, расположенными в жилых домах. По мнению депутата, хостелы - это рассадники наркомании и криминала, а также несут террористическую угрозу. Такая оценка вызвала возмущение турбизнеса, в частности - владельцев хостелов - популярных у туристов недорогих средств размещения.

Российский союз туриндустрии (РСТ) предложил организовать для Галины Хованской экскурсию по столичным хостелам, чтобы убедить депутата в их законопослушности и полезности для туристического бизнеса. "Хостел - общемировое понятие, очень популярный вид размещения у молодежи, школьных групп. Существует даже международная премия, которой награждают лучшие хостелы, она называется "Хоскар", - рассказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

По мнению депутата от "Справедливой России", люди живут в хостелах без регистрации и договора, а жильцы домов, в которых расположены такие мини-отели, вынуждены оплачивать потребляемые ими коммунальные услуги. На последнем заседании Комитета Госдумы по ЖКХ, председателем которого является Галина Хованская, было принято предложение прописать в Жилищном кодексе РФ регламент нарушений прав соседей, на который жильцы многоквартирных домов смогли бы ссылаться в судах. Прозвучало также предложение вообще запретить размещение хостелов в жилых домах либо разрешать их только с согласия всех жильцов, а также ввести ограничение на количество проживающих в хостелах постояльцев.

Присутствовавшая на заседании комитета представитель Генеральной прокуратуры отметила, что обращений от граждан с жалобами на хостелы в жилых домах практически нет. А владельцы хостелов посетовали, что их вообще не пустили на это заседание. По мнению хостел-сообщества, законодатели путают с хостелами дешевые "ночлежки" для мигрантов, с которыми борются и сами владельцы мини-отелей.

По данным ресурса бронирования гостиниц Oktogo.ru, в Москве работают 456 хостелов различного уровня. Стоимость размещения в них в мае начинается от 300 рублей в сутки на человека. Как отметила Ирина Тюрина, в минувшие новогодние каникулы московские хостелы были заполнены практически полностью, причем около 90% номеров в них были зарезервированы заранее. Еще большей популярностью хостелы Москвы и Санкт-Петербурга, как и дешевые гостиницы, во многих других городах пользуются в период летних каникул. Лишение крупных городов хостелов станет сильнейшим ударом по внутреннему туризму в целом, а особенно - по молодежному и детскому туризму.

2015-04-24 16:30
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2025 Туристический портал России  ·  контакты  ·