Сингапур признан лучшим аэропортом в мире, Домодедово - в СНГ и Восточной Европе

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

12 марта 2015, 12:59, Travel.ru - Московский аэропорт Домодедово в шестой раз подряд занял первое место среди аэропортов России и СНГ в ежегодном рейтинге британской исследовательской компании Skytrax. Второе-пятое места достались Шереметьево, Казани, Екатеринбургу и Внуково, десятое - Пулково. Исследование качества обслуживания в аэропортах мира проводилось путем опроса около 13 миллионов пассажиров в течение восьми месяцев. Всего было упомянуто 550 аэропортов, они оценивались по 39 критериям, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Следует иметь в виду, что второй год подряд прежняя категория "Лучшие аэропорты Восточной Европы", в которой четыре года подряд побеждал Домодедово, была разделена на две разные - "Восточную Европу" и "Россию и СНГ". В последней места с 6-го по 9-е заняли Баку, Минск, Астана и Алма-Ата. При этом Домодедово и Шереметьево - многолетние лидеры региона, а вот Екатеринбург лишь в нынешнем году опередил казахстанские аэропорты. Интересно, что Домодедово сохранил бы лидерство и в прежней категории "Восточная Европа", так как опережает ее победителя Будапешт в общемировом рейтинге.

Интересно, что Украина и Грузия при этом были отнесены уже в Восточную Европу, а киевский Борисполь занял в этой номинации третье место (год назад - второе). Первое досталось Будапешту, второе - Таллину, последующие - Риге, Белграду, Тбилиси, Софии, Братиславе, Скопье и Варне. Чехия и Польша в этой версии зачислены в Центральную Европу.

В общемировую сотню попали только два российских аэропорта. Домодедово занял 51-е место (годом ранее он был на 55-й позиции, в 2013 году - на 49-й, в 2012 году - на 40-й, в 2011 году - на 36-й). Шереметьево продолжает прибавлять, став 84-м (в 2014 году он был на 88-м месте, в 2013 - на 89-м, в 2012 - на 98-м, в 2011 году - на 105-й позиции). При этом сохранись единая восточноевропейская номинация, он вновь пропустил бы на вторую позицию Будапешт (69-е место).

Ведущая четверка мирового рейтинга в этом году не изменилась. Лучшим аэропортом мира по итогам опроса вновь признан аэропорт Сингапура. Второй призер также прежний - сеульский аэропорт Incheon. Третье место досталось Мюнхену, четвертое - Гонконгу. В десятку также попали Токио Haneda, Цюрих, Нагоя, лондонский Heathrow, Амстердам, Пекин.

В целом состав первой десятки почти не изменился, лишь вместо Ванкувера в нее попала Нагоя. Всего одно изменение и в составе первых двадцати аэропортов, из числа которых выбыл шанхайский Hongqiao. Места 11-20 заняли Ванкувер, Осака, Франкфурт, Токио Narita, Окленд, Копенгаген, Тайбэй, Хельсинки, Куала-Лумпур, Брисбен.

Сингапур также победил в номинациях "Развлечения в аэропорту" и "Лучший аэропортовый отель" (Crowne Plaza), Гонконг - "Лучший аэропорт по прохождению погранконтроля" и "Лучшие кафе и рестораны", Сеул Incheon - "Чистота в терминале" и "Лучший транзитный аэропорт", Лондон Heathrow - "Лучшие магазины Duty Free" и "Лучший терминал" (Т5), Токио Haneda - "Лучший аэропорт внутренних рейсов" и "Прохождение контроля безопасности", Осака - "Лучший аэропорт бюджетных авиакомпаний" и "Обработка и доставка багажа". Приз за наибольший прогресс достался парижскому Roissy - Charles de Gaulle (девятое место в этой номинации получил Екатеринбург), за лучший персонал - Тайбэю.

Региональными победителями помимо Сингапура, Будапешта и Домодедово стали: Йоханнесбург в Африке, Мюнхен в Европе и Центральной Европе, Heathrow в Западной Европе, Мадрид в Южной Европе, Копенгаген в Северной Европе, Доха на Ближнем Востоке, Ванкувер в Северной Америке, Панама в Центральной Америке, Лима в Южной Америке, Окленд в Океании, Дели в Индии, Пекин в Китае, Маврикий в регионе Индийского океана. Среди небольших аэропортов (до 5 миллионов пассажиров в год) выиграл Дурбан, Казань заняла десятое место.

Российские аэропорты более ни в каких номинациях не упомянуты, за исключением категории "Региональные аэропорты в России и СНГ". Первым в ней названа Казань, вторым - Екатеринбург (в прошлый раз он был девятым), восьмым - Белгород. Вероятно, что многие другие российские аэропорты просто не учитывались в опросе, иначе они не пропустили бы вперед многих участников этого несколько странного рейтинга. Прочие места с третьего по десятое заняли Баку, Минск, Астана, Алма-Ата, Ташкент, Кишинев, Ереван.

2015-03-12 12:59
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·