В лондонском аэропорту Heathrow появилась споттинг-площадка

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

26 февраля 2014, 22:31, Travel.ru - Крупнейший лондонский аэропорт Heathrow открыл после пятилетнего перерыва обзорную площадку для любителей наблюдения за самолетами. Она расположена в чистой зоне терминала 4 - в Россию оттуда совершает рейсы "Аэрофлот", напоминает соб.корр. Travel.ru.

Площадка доступна только пассажирам, вылетающим из этого терминала, после прохождения контроля безопасности. Терминал удачно расположен для фотографирования самолетов - он находится вблизи южной взлетно-посадочной полосы, при этом с южной ее стороны, так что солнце не мешает фотографам. Площадка находится между выходами на посадку 15 и 16 (они обычно используются для коротких европейских рейсов), на месте бывшего бизнес-зала. Она оборудована биноклями и экранами с данными радаров для определения самолетов. Стоит иметь в виду, что идти оттуда до некоторых других выходов более 10 минут, и задержавшись на площадке, можно опоздать на рейс.

Пассажирам, желающим провести перед вылетом время на обзорной площадке, следует приезжать в аэропорт заранее. Как правило, регистрация и сдача багажа доступны минимум за три часа до вылета рейса, у некоторых авиакомпаний - еще раньше. Из терминала 4 отправляются самолеты альянса SkyTeam, а также еще около двух десятков зарубежных перевозчиков, не входящих в альянсы.

Следует иметь в виду, что режим работы взлетно-посадочных полос Heathrow довольно своеобразен. Одна из них работает только на прилет, другая - почти только на вылет. При этом ежедневно в 15.00 они меняются ролями, для равномерного распределения шумовой нагрузки на окрестные жилые районы.

При этом в зависимости от ветра направление взлетов и посадок может быть как восточным, так и западным. Зрители на новой площадке, однако, во всех случаях получат прекрасный обзор, за исключением одного не особо часто встречающегося варианта - когда южная полоса работает на прием самолетов, и при этом посадки идут со стороны Виндзора. В этом случае касание полосы будет в нескольких километрах от наблюдателя.

В остальных терминалах наблюдать за движением самолетов пока можно в основном через окна. Исключение составляет терминал 5, обслуживающий рейсы British Airways и Iberia. С его автомобильного пандуса на верхнем этаже открывается отличный вид на лайнеры, использующие северную полосу. Однако для этого требуется, чтобы они взлетали в направлении Виндзора или садились с той же стороны. Зато доступ на эту точку открыт для всех желающих.

2014-02-26 21:31
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2025 Туристический портал России  ·  контакты  ·