Лемуры становятся на Мадагаскаре вымирающим видом

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

17 декабря 2011, 07:00, Travel.ru - Разрушение традиций на Мадагаскаре привело к увеличению объемов охоты на лемуров - животных, занесенных в Красную книгу. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), все 21 вида этих приматов, обитающих, в основном, в лесных районах острова, находятся под угрозой вымирания.

По результатам опроса, проведенного учеными среди жителей 1,2 тысячи домохозяйств восточного Мадагаскара, выяснилось, что коренных мальгашей (малагасийцев) здесь практически не осталось. Между тем традиционно именно местные жители были защитниками лемуров, почитая их как прародителей.

Однако процессы глобализации, связанные с приездом иностранных рабочих на золотые рудники, привели к нарушению культурных запретов, сообщает РИА "Новости". Для иммигрантов местные табу ничего не значат, а лемуры - всего лишь животные, которых можно использовать в пищу.

О проблеме исчезновения лемуров активисты заговорили несколько лет назад, но теперь ситуация стала критической. Ученые напоминают, что охота на этих приматов ведет к быстрому их истреблению, так как лемуры достигают половой зрелости только в девять лет и производят потомство один раз в 2-3 года.

Теперь же их популяция стремительно уменьшается, и если не предпринять каких-либо мер - например, не запретить охоту на лемуров законодательно, этих животных в лесах Мадагаскара попросту не останется.

2011-12-17 05:00
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·