Экопутешествия по Ливану становятся популярнее

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

- Ливан становится все более популярным местом для экотуризма и пеших прогулок. Особенным спросом пользуется 440-километровый маршрут, пересекающий страну с севера на юг по горным трассам и перевалам - от монастыря Кубайят (Qobeiyat) до города Марджаюн (Marjayoun). В целях лучшей организации туда организуются туры лишь небольшими группами.

Вместе с туристами на маршрут выходят местные гиды, которые знакомят гостей с живописными уголками: ущельями, водопадами, пещерами, причудливыми каменными изваяниями. Питание путешественников организовано в горных селениях: это дает возможность познакомиться с настоящей ливанской кухней; кроме того, продукты для приготовления блюд - экологически чистые.

Среди поклонников таких турпоходов попадаются состоятельные европейцы, которые считают своим долгом сделать пожертвования в тот или иной экологический проект. На эти средства удается поддерживать в хорошем состоянии небольшие заповедники, сообщает РИА "Новости".

Тем не менее, Ливан не решил до конца все проблемы экологии и природопользования. Недавно ЮНЕСКО заявила о намерении вычеркнуть из Списка Всемирного природного наследия долину Кадиша (Нахр-Кадиша, Qadisha Valley). Ее называют Святой рекой, потому что в ущельях, сквозь которые Кадиша пробивает дорогу к морю, расположены десятки древних монастырей. Но сейчас река сильно загрязнена, а на ее берегах построены рестораны и бесконтрольно устраиваются пикники. В ответ на ультиматум ЮНЕСКО ливанское правительство пообещало взять ситуацию под контроль, и уже найдены спонсоры.

В 2009 году Ливан принял 1,8 миллиона туристов - это на 39% больше, чем годом ранее. Рост турпотока отмечается ежемесячно. Прогнозируется, что в 2010 году туризм напрямую принесет в экономику страны от 4 до 5 миллионов долларов, увеличив ВВП на 13%, и от 7 до 8 миллионов долларов - косвенным образом.

Российским туристам для въезда в Ливан на срок до 30 дней виза не требуется. Формально необходимо подтверждение бронирования отеля, либо ваучер, подтверждающий заказанные туристические услуги.

2010-08-23 08:05
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·