Зимбабве проводит новую деноминацию

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

Сегодня власти Зимбабве провели крупную деноминацию зимбабвийского доллара, убрав с купюр сразу двенадцать нулей. Это - вторая деноминация менее чем за год. Ее необходимость вызвана рекордным уровнем инфляции в 200 миллионов процентов и стремительным обесценением национальной денежной единицы страны.

Предыдущая деноминация, в ходе которой с купюр исчезло 10 нулей, была проведена в Зимбабве в августе 2008 года. Однако денежные знаки чуть ли не ежедневно "обрастали" новыми нулями. Так, в середине января 2009 года на 50 миллиардов зимбабвийских долларов можно было купить лишь две буханки хлеба.

Чтобы хоть как-то упростить задачу для местных жителей и не заставлять их носить с собой чемоданы наличности для обычного посещения магазина, власти недавно выпустили уникальную купюру номиналом в 100 триллионов зимбабвийских долларов, сообщает ИТАР-ТАСС. Ее эквивалент составлял всего $300.

2009-02-02 18:24
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·