Норвегия готова досрочно открыть горнолыжный сезон

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

- Золотая осень в Норвегии внезапно сменилась зимой: в начале недели в горах на юге и западе страны выпал снег, температура воздуха ночью резко понизилась. Высота снежного покрова на некоторых участках, в частности в городе Устаосет (Ustaoset), расположенном западнее горнолыжного курорта Гейло (Geilo), составила 10 см.

Эти дни большое число норвежцев проводит в горах, так как почти во всех школах сейчас - ежегодные осенние каникулы. Многие отдыхающие планировали побродить по горам и поохотиться, наслаждаясь осенними пейзажами, а вместо этого попали в зимнюю сказку. Автолюбителей такие погодные условия также застали врасплох: никто не был готов к гололедице на дороге, связывающей Гейло и Берген. Снегоуборочным машинам пришлось в срочном порядке очищать шоссе 40, которое проходит через Дагалифьелет (Dagalifjellet), сообщает Norse.ru.

На горнолыжных курортах Страндафьелет (Strandafjellet) и Гаустаблик (Gaustablikk) высота снежного покрова уже превышает 5 см, и, по прогнозам синоптиков, снегопады продолжатся. Выпал снег и в горах, где находится популярный норвежский горнолыжный курорт Хемседал (Hemsedal), температура здесь понизилась до нулевой отметки. Согласно расписанию, лыжный сезон здесь должен открыться 14 ноября. Но если условия позволят, он начнется раньше.

Курорт Хемседал находится в 220 км от Осло (3 часа езды). Это крупный горнолыжный центр, где проводятся этапы Кубка мира по гигантскому слалому. Его окрестности по праву называют Скандинавскими Альпами. Здесь прекрасные возможности для семейного отдыха с ноября по май.

Самый известный и популярный норвежский горнолыжный курорт - Гейло (Яйло) - расположен рядом с национальным парком на плоскогорье Хардангер, на трассе RV 7 между Осло и Бергеном, к северо-западу от Осло.

Страндафьелет находится на западе страны, в губернии Møre og Romsdal. Он удобно связан автобусным маршрутом с тремя крупнейшими норвежскими городами: Осло, Трондхаймом и Бергеном. Столицу страны и Гаустаблик (южная губерния Telemark) разделяет около 200 км.

2008-10-03 10:02
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·