Зимбабве убирает лишние ноли с купюр

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

- С 1 августа Зимбабве запустит в обращение новые банкноты, на которых будут "убраны" 10 нулей. Таким образом один новый зимбабвийский доллар будет эквивалентен 10 миллиардам старых. Правительство будет стимулировать обращение монет, которые потеряли свою покупательную способность из-за гиперинфляции, которая сейчас составляет 2,2 млн процентов.

21 июля в Зимбабве началось обращение новой купюры достоинством 100 миллиардов, которая была введена для сдерживания безумного дефицита наличных. В январе этого года были введены купюры в 10 миллионов долларов, 50-миллионные купюры появились в апреле. В мае были выпущены купюры в 100 миллионов и 250 миллионов долларов, а вскоре за ними последовали денежные знаки в 25 и 50 миллиардов зимбабвийских долларов.

Буханка хлеба в Хараре, столице Зимбабве, стоит 200 миллиардов местных долларов. Из-за роста цен продукты, приобретаемые в магазине, весят меньше, чем деньги, необходимые для их покупки. Планируется, что после деноминации цены будут указываться в новых и старых долларах, сообщает Финмаркет со ссылкой на AFP.

2008-07-30 19:55
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·