В Туркмении введен новый курс маната к доллару

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

- 1 мая Центральный банк Туркмении установил новый единый валютный курс. Теперь один доллар США приравнивается к 14,25 туркменских манатов. Финансовая реформа направлена на то, чтобы приблизить стоимость туркменской валюты к рыночной.

До недавнего времени официальный курс в Туркмении составлял 5 200 манатов за доллар. На черном рынке за американскую валюту можно было получить в несколько раз больше. Так, в конце 2007 года неофициальный курс вырос с 20 500 до 23 600 манатов за доллар. С 1 января 2008 года официальный курс доллара был установлен в 6 250 манатов. Новый унифицированный курс более чем в два раза выше прежнего официального курса и чуть ниже неофициального.

Реализация по единому курсу будет проводиться как физическим, так и юридическим лицам. Курс будет плавающим, и формироваться он будет именно на основе официального унифицированного курса. Центробанк Туркмении подчеркивает, что располагает всеми необходимыми условиями для поддержания стабильного курса и удовлетворения спроса на иностранную валюту, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters. А в 2009 году туркменскому манату предстоит деноминация.

2008-05-04 13:29
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·