Росписи Сикстинской капеллы - под угрозой

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

- Настенные росписи Сикстинской капеллы в Ватикане находятся под угрозой - плохое состояние уникальных фресок, созданных великими мастерами живописи Боттичелли, Перуджино, Микеланджело, связано с ежедневным большим потоком туристов.

Каждый год бывшую домовую церковь, построенную в 1473-1481 годах архитектором Джордже де Дольчи по заказу папы римского Сикста IV, посещают около 4 миллионов туристов, пишет eTurboNews. Несмотря на то, что ограничение доступа в капеллу стало бы разумным решением, руководство музеев Ватикана не готово пойти на такой шаг, так как это было бы несправедливым по отношению к миллионам людей, приезжающим со всего света, чтобы увидеть творения великих живописцев. Более того, как уже сообщалось, в сентябре и октябре по пятницам музеи Ватикана будут открыты для посетителей до поздней ночи.

В настоящее время руководство принимает решение о замене климатической системы, которая поддерживает необходимую температуру и влажность в капелле, так как она устарела и не справляется со смогом, пылью, влажностью и высокой температурой, вызванными человеческим фактором. (перевод Travel.ru)

2010-09-10 17:44
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2025 Туристический портал России  ·  контакты  ·