Франция опасается, что глобальное потепление ударит по туризму

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

Власти Франции опасаются, что изменения климата, влекущие за собой таяние снегов, нехватку воды и исчезновение пляжей, могут нанести серьезный урон туристической сфере страны.

Горнолыжные курорты Франции страдают от повышения температуры. Из-за таяния снегов зимние виды спорта скоро будут недоступны на курортах, расположенных на высотах ниже 1200 метров. Если среднегодовая температура поднимется на 2oC, то из 35 курортов в альпийском регионе Верхняя Савойя (Haute-Savoie) останется только 18. Как сообщает Reuters, такие цифры приводятся в докладе Департамента туризма Министерства экономики Франции.

Летом французские земледельцы испытывают нехватку воды и вынуждены поливать поля, страдающие от недостатка влаги. В докладе говорится о том, что скоро придется сделать выбор - поливать поля для гольфа или спасать урожай.

Подъем уровня воды в море способствует уничтожению побережий - уже пострадали пляжи одной пятой части туристических зон Франции. Но страдает не только материковая зона, но и острова, такие как Новая Каледония (New Caledonia) или архипелаги Полинезии (Polynesia) - они могут потерять свои коралловые рифы, которые так привлекают туристов.

Согласно данным Бюро национальной статистики (INSEE), 82 миллиона туристов посетили Францию в 2007 году, что сделало эту страну наиболее популярным направлением по числу визитеров, но третьей по доходам отрасли после США и Испании. Туризм приносит 6% внутреннего дохода Франции. (перевод Travel.ru)

2009-05-11 19:53
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2025 Туристический портал России  ·  контакты  ·