Лечебные курорты Сербии все популярнее у россиян

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

18 марта 2015, 14:12, Travel.ru - Все больше российских путешественников приезжает в Сербию. В прошлом году рост турпотока составил 17%, число ночевок увеличилось на 27%. Россия вышла на второе место среди стран - поставщиков туристов, обогнав многолетних лидеров: Германию и Италию, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Наиболее популярными видами отдыха в Сербии являются экскурсии в Белград и Нови-Сад, а также лечение на бальнеологических курортах. Так, в гостиницах курорта Баня-Пролом, лежащего на юге страны и известного своими целебными водами, за первое полугодие остановилось более 21 тысячи российских туристов, что на 77% выше аналогичного показателя прошлого года. А Луковска-Баня, расположенная на высоте 681 метра недалеко от горнолыжного курорта Копаоник, считается одним из самых крупных лечебных курортов в Сербии. Здесь 28 минеральных источников и скважин с температурой воды от +28°С до +68°C. По своему составу лечебные воды - слабощелочные (pH 6,5) и принадлежат категории натриево-кальциево-гидрокарбонатных и сероводородных гипертермальных. Это помогает при ревматизме и других заболеваниях. Показатель ночевок россиян на этом курорте также демонстрирует постоянный рост: +100% за первое полугодие.

Врнячка-Баня - это первый термальный курорт Сербии и один из старейших в Европе, наряду с Виши во Франции и Карловыми Варами в Чехии. Курорт расположен в трех часах езды от Белграда, на северных склонах горного массива Стари-Гоч (1147 метров), что формирует здесь прекрасный микроклимат. Основными показаниями для посещения Врнячка-Бани являются заболевания желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет и ожирение. Помимо оздоровления, в окрестностях курорта можно заняться туризмом. Так, например, в 40 минутах езды расположены один из старейших монастырей страны - Жича (Царская лавра), монастыри Студеница и Сопочаны, находящиеся под охраной ЮНЕСКО.

А Атомска-Баня (Горня-Трепча), лежащая в 100 километрах к югу от Белграда (140 километров по Ибарской магистрали), является первым частным курортом Сербии. Местные слабощелочные минеральные воды помогают в реабилитационно-восстановительном периоде. Кроме того, это - один из немногих в Европе курортов, где проходят курс водолечения больные рассеянным склерозом.

Популярен у россиян и круглогодичный горноклиматический курорт Златибор в юго-западной части Сербии. Летом здесь можно заниматься самыми разными видами активного отдыха на природе, а зимой курорт превращается в центр лыжного спорта. Кроме того, благодаря сочетанию двух видов климата - горного и средиземноморского - Златибор является терапевтическим местом для лечения острых и хронических заболеваний дыхательных путей и анемии всех видов. В числе экскурсионных предложений, доступных его гостям - поездка на старинном поезде по узкоколейной железной дороге начала XX века. Туристический маршрут, открытый в 2003 году, проходит через перевал Шарган и имеет длину 13 километров; на этом коротком отрезке насчитывается 22 тоннеля и 10 мостов.

Сербия - безвизовое направление для российских туристов, что позволяет организовать поездку без малейшего труда. Между Москвой и Белградом ежедневно выполняется множество прямых рейсов, а внутри страны прекрасно развито автобусное сообщение.

2015-03-18 14:12
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·