Перу отпразднует включение дороги инков в список ЮНЕСКО концертом

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

19 сентября 2014, 18:22, Travel.ru - В бывшей столице Великой инской империи - перуанском городе Куско - состоится масштабное празднование включения Пути инков (Camino de los Incas) Qhapac Ñan в Список всемирного наследия человечества ЮНЕСКО.

Бесплатное концертное представление пройдет 26 сентября на центральной площади Plaza de Armas. Участие в нем примут популярные коллективы из Аргентины, Чили, Перу, Боливии, Эквадора и Колумбии - то есть из всех шести стран, по территории которых проходит сеть древних дорог, сообщает Buenolatina.ru. Старинные народные напевы на концерте звучать не будут: цель организаторов - показать, что местные фольклорные традиции гармонично вплетены в молодежную современную культуру.

В частности, гости концерта Qhapac Ñan смогут услышать выступление колумбийской группы Bambarabanda из города Пасто, произведения которой представляют собой причудливую смесь рэп-ритмов и фольклорного звучания, или услышать лиричные песни на кечуа от боливийского коллектива Norte Potosi. Также в Куско выступит аргентинское трио Argentes и весьма популярная в Перу местная группа Arco Iris.

Путь инков (на кечуанских языках: Qhapaq Ñan, Кхапак-Ньан, "Великая дорога") - сеть многочисленных мощеных дорог, проложенных на протяжении нескольких тысячелетий индейскими цивилизациями в Южной Америке в Андском регионе: как на прибрежных равнинах в пустынях, так и в горах, через скалы и ущелья. В Список всемирного наследия человечества ЮНЕСКО этот уникальный памятник был включен в нынешнем году.

2014-09-19 17:22
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·