В Ирландии отменят сбор с авиапассажиров

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

15 октября 2013, 22:43, Travel.ru - Правительство Ирландии приняло решение отказаться от сбора с вылетающих из её аэропортов пассажиров. Кроме того, в стране по-прежнему будет действовать уменьшенная на треть ставка НДС для компаний, работающих на въездной туризм, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Авиакомпании, включая базовых перевозчиков Ryanair и Aer Lingus, дружно приветствовали предстоящую отмену сбора, составляющего 3 евро с пассажира и действовавшего в разных вариантах с 2009 года. По их мнению, удорожание перевозки отпугивало клиентов. В правительстве, однако, рассчитывают, что в качестве ответного шага перевозчики откроют ряд новых маршрутов. Напомним, что ранее от сбора, признанного контрпродуктивным, отказались и ряд стран континентальной Европы, а вот в Великобритании он продолжает расти и составляет сейчас от 13 до 188 фунтов стерлингов в зависимости от дальности полета и класса обслуживания.

Сниженная с 13,5% до 9% ставка НДС действует с 2011 года для гостиниц и других мест размещения, ресторанов, а также газет. По подсчетам властей, льгота привела к увеличению потока туристов и созданию 15 тысяч рабочих мест. Срок ее действия должен был истечь в конце 2013 года, однако ирландское правительство заявило о намерении продлить его.

2013-10-15 21:43
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·