Перу и Коста-Рика продвигают гастрономический туризм

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

- Сразу две латиноамериканские страны заявили о желании привлечь внимание путешественников к своему гастрономическому наследию. В частности, на днях министр туризма Коста-Рики Алан Флорес (Allan Flores) представил план продвижения национальной кухни в качестве туристической достопримечательности.

Костариканская кухня базируется на смешении испанской и индейских кухонь: это бобовые, рис и мясо, плюс множество трав, овощей и специй. Готовится все это по уникальным местным рецептам. Проект, выдвинутый бизнесменами и государственными чиновниками, предусматривает стимулирование приготовления блюд коста-риканской кухни в отелях и ресторанах, сообщает BuenoLatina.ru. Эта программа укрепит сохранение традиций страны, уверены в министерстве.

Кроме того, президент Перу Ольянта Умала (Ollanta Humala) в своем недавнем выступлении в рамках Генеральной Ассамблеи ООН заявил о намерении обратиться в ЮНЕСКО с просьбой внести национальную кухню Перу в список объектов Всемирного наследия.

Представленные в ЮНЕСКО документы свидетельствуют о существовании национальной кухни еще с доинкские времена. Кроме того, в заявке показана неразрывная живая связь между национальной кухней и современной культурой страны, которая проявляется в ежедневной деятельности тысяч людей разных профессий в Перу. По словам президента, перуанская кухня является совместным творчеством всех граждан страны, куда каждый перуанец может внести свой вклад.

2011-10-01 11:00
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·