Подняться на Арарат в Турции будет проще

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

- Правительство Турции внесло изменения в процесс получения документов, необходимых для восхождения на гору Арарат. Начиная с августа нынешнего года, туристам и альпинистам не понадобятся специальные разрешения МВД Турции и Организации национальной разведки (MIT).

Теперь, как сообщает Regnum, достаточно лишь обращения в МИД Турции или к губернаторам провинций Ыгдыр и Агры. Ранее процесс выдачи разрешений был более бюрократизирован. Стоимость разрешения составляет $50, оформлялось оно либо через турецкие дипмиссии по предъявлению копии загранпаспорта и подтверждения от лицензированного в министерстве туризма Турции гида, либо через турецкие турфирмы, специализирующиеся на треккинг-турах. Заявление рассматривалось сначала в специальном отделе разведки, потом в МВД, затем - уже после одобрения этими двумя инстанциями - передавалось в Министерство туризма.

Теперь из этой цепочки исключены разведка и МВД, что значительно упростит и ускорит выдачу разрешений, так как вопрос будет решаться на местах в службах при губернаторах провинций.

Гора Арарат является священным местом для армян; в прошлом, до 1921 года, она была территорией Армении. По результатам подписания Карского мирного договора эта территория отошла к Турции. Но Армения считает ее до сих пор своей, а легендарная гора изображена на гербе страны. В Турции же провинция Ыгдыр является закрытой приграничной территорией, где проживают, преимущественно, курды.

2011-08-09 15:26
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·