В Новой Зеландии от землетрясения пострадал крупнейший ледник

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

- В результате землетрясения в Новой Зеландии, эпицентр которого находился в 10 километрах от города Крайстчерч (Christchurch), уничтожено множество достопримечательностей, зданий, мостов и дорог. Часть Крайстчерча затоплена. Погибли более 60 человек. По информации посольства РФ в Новой Зеландии, российских туристов среди пострадавших нет.

Кроме того, новозеландское землетрясение привело к обвалу крупнейшего в стране ледника Тасмана (Tasman Glacier) протяженностью 27 километров, расположенного в национальном парке Маунт-Кук (Mount Cook). Как сообщает ski-holidays.ru, более 30 миллионов тонн льда обрушилось в озеро, находящееся под ледником. В результате обрушения ледяных глыб на озере Тасмана образовались разрушительные волны высотой до 3,5 метров.

По мнению специалистов, подобный сход ледников зачастую сопровождается образованием селей. О пострадавших в результате схода ледника Тасмана пока не сообщается. Однако туристам рекомендуется воздержаться от путешествий в этот район.

2011-02-24 09:30
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·