Древний монастырь Армении станет комфортабельной туристической зоной

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

- 16 октября 2010 года на юге Армении была запущена самая длинная в мире реверсивная канатная дорога, расположенная в Сюникской области около Татевского монастыря. Ее протяженность составляет 5,7 километра. В течение нынешнего года планируется завершить строительство всего комплекса Татева.

Это, в частности, зал ожидания и зоны отдыха. Одновременно начато возведение гостиничного комплекса, сообщает агентство АРКА. Работы ведутся в рамках программы "Возрождение Татева", инвестиции в которую составляют около $50 миллионов.

По окончании строительства вокруг древнего монастырского комплекса будет создана развитая туристическая инфраструктура. Туристам будут предложены новые маршруты, что увеличит сюда турпоток и позволит гостям оставаться на более длительный срок. Также программой предполагается восстановление и сохранение монастырского комплекса, возрождение его традиций.

Основанный в IX веке Татевский монастырь был крупным культурным центром со скрипторием (мастерская по переписке рукописей), библиотекой и одним из известнейших средневековых университетов. Решением правительства Армении монастырский комплекс и близлежащие села Хот, Шинуайр, Галидзор, Татев, Сваранц, Тандзатап, Агвани и Барцраван включены в туристический центр "Татев".

2011-02-19 13:30
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·