Рост турпотока в Оман превысил прогнозы более чем в три раза

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

В 2007 году в Оман приехало 650 тысяч туристов, что на 12% больше показателей 2006 года. Доходы туристического сектора составили $852 миллиона. В начале 2008 года прогнозировалось, что в 2009 году в стране побывает миллион туристов. Однако уже за 2008 год только по воздуху сюда прибыло 3,2 миллиона иностранных гостей. Это дает Оману возможность делать смелые прогнозы на будущее. Так, к 2020 году султанат планирует принимать 12 миллионов туристов ежегодно.

Власти Омана отмечают, что страна проигрывает, например, соседним ОАЭ и, в частности, Дубаю, где много лет развивается туристический сектор и действуют более либеральные законы. Но теперь пришло время это изменить, и Оман готов конкурировать с Дубаем. Уже выделено 15 районов для развития туризма, в которые в течение семи лет будет вложено свыше $20 млрд.

Будет модернизирован и аэропорт Маската, который при нынешних мощностях не способен справиться с растущим турпотоком. Кроме того, дополнительные инвестиции будут направлены на развитие ряда региональных аэропортов.

В числе причин, обеспечивших Оману многомиллионный приток туристов, – введенная недавно возможность для граждан 60 стран мира получать визу по прибытии, сообщает eTurboNews. Однако Россия, по всей видимости, в число интересных для Омана туристических рынков не входит: еще недавно российские туристы могли посещать Оман, оформляя визу на границе. Теперь им приходится обращаться за визой заранее. (перевод Travel.ru)

2009-04-07 09:07
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·