Туристы увидят Аксумский обелиск в Эфиопии уже осенью

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

- Северная Эфиопия готовится принять обратно свой легендарный памятник - Аксумский обелиск. Работы по установке колонны высотой 24 метра и массой 160 тонн начнутся 4 июля.

Гранитный обелиск был воздвигнут в III веке нашей эры в эпоху расцвета Аксумского царства, существовавшего на территории сегодняшней Эфиопии в первом тысячелетии. В 1937 году Бенито Муссолини приказал вывезти античный памятник в Италию. В 2005 году, в рамках Конвенции 1972 года об охране всемирного культурного и природного наследия, правительства Эфиопии и Италии подписали договор о возвращении Аксумского обелиска. В этой связи обе стороны обратились за содействием в ЮНЕСКО.

Под патронажем этой организации была осуществлена операция стоимостью 6 млн. евро, которая потребовала несколько этапов. Со своей стороны эфиопские власти модернизировали аэропорт и укрепили мосты по маршруту транспортной колонны. Торжественное открытие памятника на историческом месте запланировано на 10 сентября 2008 года, сообщает Lenta.ru.

2008-05-23 20:28
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·