В Афганистане найдены древнейшие масляные фрески

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

- В пещерах Бамиана в центре Афганистана в ходе работ по подготовке к восстановлению двух гигантских статуй Будды, уничтоженных талибами в 2001 году, обнаружены древнейшие написанные маслом настенные фрески. Японские, европейские и американские ученые, входящие в состав международной археологической экспедиции, датировали находку примерно 650 годом н. э.

Исследователи провели анализ 53 образцов пещерных фресок и установили, что 19 из них были выполнены масляными красками в необычайно сложной технике, которая может быть сопоставима с итальянскими фресками эпохи Возрождения 1400-1600 годов.

Древние фрески на стенах пещер Бамиана в основном изображают тысячи Будд в традиционных оранжевых тогах, сидящих в позе лотоса, сообщает ИТАР-ТАСС. На других фресках запечатлены обезьяны, припавшие к земле, люди, сидящие лицом к лицу друг к другу, пальмовые листья, переплетенные с причудливыми мифологическими существами.

2008-01-30 08:04
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·