РЖД изменили информацию на билетах

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

25 июля 2017, 16:56, Travel.ru - Российские железные дороги изменили информацию на билетах. Железнодорожники попробовали сделать размещаемые там сведения более полными и наглядными. По большей части это удалось, хотя отдельные решения вызывают вопросы, полагает соб.корр. Travel.ru.

К последним относятся размещение в нижней части бланка пиктограмм, символизирующих доступные пассажиру сервисы. Недоумение пассажиров вызвал перечеркнутый символ WC - мало того, что далеко не все клиенты РЖД поймут, что такое WC, но и перечеркивание обозначения туалета озадачивает. Выяснилось, что такой символ относится к вагонам, где отсутствует биотуалет, а обычный закрывают на стоянках и во время проезда санитарных зон.

Из некоторых других пиктограмм: изображение подушек означает, что в билет включено пользование постельным бельем, ложка и вилка означают включенное в билет питание, перечеркнутая снежинка - отсутствие гарантии работы кондиционера. При этом указание на кондиционер обещано почему-то лишь в период с 26 мая по 4 сентября - как будто в другое время его работа не важна. Изображение следа лапы указывает на возможность провоза животного без выкупа целого купе. Расшифровки пиктограмм на бланке билета, по всей видимости, нет. При этом применявшиеся ранее словесные описания этих сервисов ("с бельем", "разрешен провоз животных" и т.п.) из билета исчезли.

Другой новацией стало выделение жирным шрифтом наиболее важной для пассажира информации (дата и время отправления, номер поезда, вагона, и мест в вагоне). Правда, на печати этот жирный шрифт заметен не всегда. Несколько ранее билеты снабдили сведениями о времени в пути, лишней строкой с указанием на день и время отправления, а также указанием местного времени в случае, если оно отличается от принятого на РЖД московского.

Полезным нововведением стало появление на билетам общеупотребительных названий вокзалов в случаях, когда они не совпадают с названиями станций. К примеру, название станции Москва-Октябрьская сопровождается пояснением, что это Ленинградский вокзал, название Санкт-Петербург-Главный - указанием, что это Московский вокзал, и так далее.

Пока все эти новации распространяются на билеты, продаваемые в кассах и распечатываемые в билетных автоматах. Появление пиктограмм на бланках так называемых электронных билетов (бланках формата А4, получаемых при покупке билета на сайте РЖД) планируется осенью.

2017-07-25 16:56
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·