Большие черепашьи гонки

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

Одиннадцать самок черепах участвуют в уникальном состязании. В понедельник 16 апреля они отправились в плавание от Морского парка Лас Баулас (Las Baulas) на тихоокеанском побережье Коста-Рики к Галапагосским островам, принадлежащим Эквадору. Черепахи вида баулас (baulas), участвующие в «больших гонках», несут на своих панцирях спутниковые передатчики, позволяющие отслеживать их передвижение в Интернете на сайте, разработанном организаторами необычного соревнования. Ориентировочно «большие черепашьи гонки» закончатся 29 апреля. Традиционная миграция черепах на этом маршруте обычно занимает 13-14 суток, за это время черепахи преодолевают около 2000 километров.
Организаторами «гонки» стали Международное общество охраны окружающей среды, министерство окружающей среды Коста-Рики, Фонд Leatherback и Программа кольцевания тихоокеанских животных. Мероприятие направлено на привлечение внимания общественности к проблеме защиты черепах баулас, находящихся на грани вымирания. «Черепашья гонка» вызвала разногласия среди различных групп экологов. Некоторые из них считают, что черепахи используются для коммерческих целей, что запрещено коста-риканским законодательством. Дело в том, что заплыв привлек к себе внимание букмекерских контор, активно принимающих ставки на черепах.

2007-04-18 11:39
votpusk.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2025 Туристический портал России  ·  контакты  ·