Камбоджа приютила исчезающих птиц

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

Группу редких орлов-стервятников обнаружили ученые в отдаленных лесах Камбоджи. Орнитологи считают, что эта колония – единственная, оставшаяся в Юго-Восточной Азии. Ее нашли в джунглях к востоку от реки Меконг в камбоджийской провинции Стунг Ченг. До сих пор последней колонией этих редких птиц считалась Индия. Причина исчезновения орлов-стервятников установлена давно. Последние несколько десятилетий в животноводстве азиатских стран используется диклофенак. Это болеутоляющее средство, которое скармливают крупному рогатому скоту, очень ядовито для стервятников.
Применение диклофенака ведет к глобальному сокращению популяции орлов-стервятников, борцы за сохранность дикой природы давно уже требуют запретить применение этого токсичного медикамента. Поскольку в Камбодже диклофенак не используется, страна теперь остается последней надеждой на то, что популяция редких птиц будет сохранена. Ведь помимо медикаментов у стервятников есть масса других, естественных угроз, таких как нехватка пищи и потеря среды обитания в результате вмешательства человека.

2007-02-12 12:24
votpusk.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2025 Туристический портал России  ·  контакты  ·