Самарканд - популярное направление поездок в Узбекистан

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

11 марта 2014, 20:40, Travel.ru - Самарканд является одним из наиболее востребованных направлений для поездки по Узбекистану. В прошлом году город и его область посетило более 160 тысяч иностранных туристов; объем услуг, оказанных гостиницами и турфирмами, превысил 33 миллиарда сомов (свыше 10 миллионов евро).

В регионе работают 83 гостиницы, отвечающие международным требованиям, и 82 туристические фирмы. На главных улицах города вывешены подробные указатели с названиями и направлениями достопримечательностей, на железнодорожном вокзале и в международном аэропорту установлены туристические карты. Для гостей организовываются всевозможные выставки: "Продукция национального ремесленничества", "Самаркандские лепешки", "Праздник дыни" и другие. Привлекает туристов и международный музыкальный фестиваль "Шарк тароналари".

Туристическая администрация Самарканда прилагает усилия для развития сферы услуг. Сейчас ведется масштабная работа по созданию единого реестра всех объектов культурного наследия, формирование информационно-справочной базы культурно-исторической значимости каждого объекта на узбекском, русском, английском, французском и японском языках. Модернизирована будет и деятельность Самаркандского государственного музея-заповедника.

Самарканд - один из древнейших городов мира, ровесник Рима, оазис древнего Шелкового пути и столица великой империи Тимуридов. Он расположен в долине реки Зеравшан на юго-востоке Узбекистана. Здесь сохранилось множество достопримечательностей. Вместе с Бухарой, Хивой и Шахрисабзом, Самарканд входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. (по материалам 12news.uz).

2014-03-11 19:40
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·