В Бангладеш появятся заповедники для дельфинов

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

- В трех районах Бангладеш будут созданы заповедники для восстановления популяций уникальных речных дельфинов. Под охраняемые территории выделены места обитания наибольшего количества этих животных. Рыбакам здесь будет запрещено вести промысел.

Численность занесенных в международную Красную книгу речных гангских (Platanista gangetica) и иравадийских (Orcaella brevirostris) дельфинов постоянно уменьшается из-за исчезновения их привычной среды обитания, а также случайной гибели этих животных в рыболовных сетях.

Гангский дельфин сильно отличается от других видов этих животных. Вместо спинного плавника у него - невысокий треугольный горб. В длину это млекопитающее достигает 2,5 метров при весе до 90 килограмм. Из-за обитания в мутной речной воде животное практически слепо.

Иравадийский - единственный бесклювый дельфин с широкой и короткой шарообразной головой. Его длина может достигать 2,75 метра, а масса тела - до 140 килограмм. Эти животные живут мелкими группами по 3-5 особей.

Как сообщает РИА "Новости", заповедники для сохранения естественной среды обитания этих речных млекопитающих появятся в районах Дхангмари (Dhangmari), Чандпай (Chandpai) и Дудхмукхи (Dudhmukhi), расположенных в восточной части крупнейшего на земле мангрового леса Сундарбан.

2011-11-01 18:22
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·