Киргизия рассчитывает на рост турпотока

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

- Киргизия ожидает, что до конца 2011 года страну в общей сложности посетит около 1,6 млн. туристов. В 2010 сюда приехало приблизительно 1,2 млн. человек. Значительную часть турпотока составляют гости из России и Казахстана.

Об этом рассказал президент Ассоциации туроператоров Киргизии Данияр Казаков. Он также отметил, что в разгар туристического сезона, который приходится на июль-август, сын главы государства Розы Отунбаевой лично встречал прибывающих туристов на киргизско-казахском пограничном посту "Ак-Жол", через который прибывает основная часть россиян, вручая гостям буклеты про Иссык-Куль, карту и полезные номера телефонов.

Туристический сезон 2010 года оказался в Киргизии неудачным из-за беспорядков, произошедших в стране. По данным туроператоров, 80% туристов из дальнего зарубежья, собиравшихся тогда посетить Киргизию, отказались от поездки. Уменьшилось даже число туристов из соседнего Казахстана, прежде "поставлявшего" максимальное число гостей.

За минувшее лето был отмечен небольшой рост турпотока; это дает Киргизии надежду на восстановление своей туристической сферы. Для закрепления этих результатов правительство Киргизии планирует с 2012 года ввести безвизовый режим для туристов из 57 стран с правом пребывания в течение 90 дней, сообщает Rata-News. Нововведение, по плану киргизских властей, в несколько раз увеличит число отдыхающих в республике. Туристам из России, напомним, визы в Киргизию не нужны.

2011-10-11 11:22
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·