Пляжи в Сьерра-Леоне покрываются водорослями

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

- По прогнозу Всемирной туристической организации, в период с 2010 по 2019 годы турпотоки в Сьерра-Леоне будут ежегодно увеличиваться в среднем на 5,8%. В течение первых шести месяцев текущего года туриндустрия этого западноафриканского государства уже заработала $19 млн. За весь 2010 год туризм принес в казну страны лишь $10 млн. Но эта динамика снова может остановиться.

Сьерра-Леоне расположена на побережье Атлантического океана. На севере и востоке страна граничит с Гвинеей, на юго-востоке - с Либерией, на юго-западе и западе омывается водами Атлантического океана. Раньше сюда приезжали сотни тысяч туристов, но из-за политической нестабильности последних лет местные острова Шербро и Банана, широко известные как курортные районы, практически пришли в упадок, а прекрасные пляжи перестали использоваться.

Сейчас государство наконец решило свои внутренние проблемы и в течение последних лет делает ставку на развитие туризма, сообщает Турпром. Помимо уникальной природы, гостей сюда в первую очередь привлекают именно пляжи. Но в последние недели курортные зоны страны буквально "атакованы водорослями", сообщил глава Государственного управления по туризму (NTB) Сечил Вильямс.

С начала августа, когда стали звучать первые тревожные сигналы от местных жителей, правительство так и не предприняло никаких мер по исправлению ситуации. Первоначально водоросли мешали лишь рыбакам; теперь же они буквально заполонили все прибрежные туристические зоны. Группы волонтеров попытались очистить от них побережье, а в результате в этих местах водоросли стали расти еще гуще.

Сейчас этим странным явлением занялись ученые из местного агентства по защите окружающей среды (SLEPA) и сенегальской организации "Westland International Africa". Они отмечают, что таких масштабов и такой скорости появления водорослей здесь не наблюдалось никогда ранее.

2011-09-07 10:40
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·