Крупнейший музей Ирака вновь закрывается на реконструкцию

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

- Национальный музей Ирака обладал одной из самых впечатляющих коллекций артефактов в мире. И за семь лет, прошедшие с момента свержения Саддама Хусейна, реставраторы и кураторы музея делали все, чтобы не только восстановить разграбленные экспозиции, но и вернуть былой блеск потускневшим сокровищам.

Официально открывшийся с большой помпой в феврале 2009 года музей вновь закрывается для публики на время глобальной реставрации.

"Мы планируем восстановление наших галерей, создание более эффективной системы безопасности, внедрение нового проекта по освещению и кондиционированию помещений", - говорит директор музея Амира Эдан. При этом директор не знает, когда 24 галереи музея смогут снова принимать посетителей.

Наиболее впечатляющие объекты в хранилище - это два каменных крылатых быка, по 38 тонн каждый, и фрески, относящиеся к эпохе правления Саргона II и созданные в период с 722 по 705 год до нашей эры в ассирийской столице Dur-Sarrukin.

Ранее музей обладал наиболее полной коллекцией предметов месопотамского искусства - порядка 15 тысяч статуй и других предметов. Однако эта экспозиция была разграблена в апреле 2003 года после свержения Саддама, пишет Independent. Вандалы разбили многочисленные артефакты и обезглавили статуи, в то время как воры выносили из музея наиболее ценные экспонаты. Из-за этого даже после открытия музея в 2009 году многие залы пустовали.

Тем не менее коллекция продолжает восполняться. Иракские власти регулярно сообщают о возвращаемых ценностях. Артефакты поступают в музей не только из соседних Иордании и Сирии, но и из США, Перу и Швеции.

Только за последний месяц музей вернул около 1100 экспонатов. И директор Амира Эдан надеется, что воссоздание коллекции и реставрация помещений музея не затянутся на годы. (перевод Travel.ru)

2010-10-01 13:50
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·