Гватемала будет развивать археологический туризм

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

- Гватемала планирует принимать больше туристов, и одним из приоритетных направлений развития станут археологические памятники департамента Петен (Petén), расположенного в 250 километрах к северу от столицы страны. В новой кампании будет сделано четыре акцента: природа, археология, приключения и окружающая среда.

Одно из самых интересных мест департамента - заповедник Cuatro Balam ("Четыре ягуара"). Это археологический парк, занимающий площадь 22 500 квадратных километров. На его территории находятся всемирно известные древние города майя Эль-Мирадор (El Mirador), Тикаль (Tikal), Пьедрас-Неграс (Piedras Negras) и Уашактун (Uaxactun).

Эль-Мирадор (El Mirador) - крупнейший городской комплекс майя - посещает лишь около 1600 туристов в год. Путь до него занимает четыре дня по земле или 30 минут на вертолете. Между тем в этом уникальном городе-памятнике расположено около 4 тысяч зданий, а также самая большая пирамида из построенных майя, высотой более 72 метров.

Но привлечь сюда множество туристов без проведения предварительных работ невозможно. Сейчас здесь не хватает даже необходимых базовых услуг, таких как пункты медицинской помощи, электроснабжение и размещение туристов. Реализация столь масштабного замысла потребует и серьезной экологической экспертизы, сообщает Турпром.

Проект находится в стадии обсуждения, после чего он будет утвержден Национальным институтом туризма Гватемалы. Финансирование берут на себя Фонд культурного и природного наследия майя, Межамериканский банк развития и Фонд всемирного наследия.

2010-07-22 12:41
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·