В Ашхабаде создан Музей президента Туркменистана

новости, турфирма, Беларуси, агентство, турагентство, туроператор, новостей, турфирмы, Беларуси, агентства, турагентства, туроператоры

- В Ашхабаде в составе Главного национального музея открылся Музей президента Туркменистана. В его 10 тематических разделах на основе документальных и фотоматериалов представлена новейшая история страны: направления ее внутренней и внешней политики, реформы в экономической, социальной и культурной сферах.

Отдельный раздел посвящен жизни и деятельности президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. В специальных витринах выставлены атрибуты инаугурации главы государства – белая кошма, сачак из верблюжьей шерсти и колчан со стрелами, издревле символизирующие для туркмен благословение на добрый путь, благополучие и достаток, единение и сплоченность народа.

На третьем этаже нового музея разместились административные кабинеты, в подвальных помещениях – хранилища, реставрационные отделы и лаборатории, сообщает Turkmenistan.ru.

Напомним, в мае 2009 года распоряжением Гурбангулы Бердымухамедова Национальный музей Туркменистана был переименован в Главный музей Туркменистана. В прошлом году Национальный музей страны отметил 10-летний юбилей. За время его работы здесь побывало около 600 тысяч посетителей, свыше 25 тысяч из которых – зарубежные туристы. Общая площадь музея составляет около 15 тысяч квадратных метров, экспозиционная - свыше 5 тысяч квадратных метров. В музее собрано более 166 тысяч уникальных экспонатов, в том числе найденные археологами на раскопках легендарной Нисы, древнего Мерва и других историко-культурных памятников Туркмении.

2009-07-22 08:14
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами


 
 
© 2006-2024 Туристический портал России  ·  контакты  ·